Меню

Развитие речи напоим котенка молоком

Конспект занятия по развитию речи «В гости пришёл котенок». Младшая группа

ИРИНА ОМАРОВА
Конспект занятия по развитию речи «В гости пришёл котенок». Младшая группа

Программные задачи: 1. Развивающие: развивать мышление, связную речь, умение использовать в беседе накопленные знания.

2.Образовательные: закреплять умение описывать игрушку.

3.Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга.

Раздаточный материал: мягкая игрушка котёнок, фланелеграф, карточки с изображением предметов (миска с молоком, клубок, корзина, кошка, мышка.)

Ход занятия:

Рассадить детей на стулья. Воспитатель сидит на против детей на уровне глаз.

В раздевалке сидит игрушка котёнок.

Воспитатель задает вопрос детям: Ребята, вы любите ходить в гости?

Воспитатель: А нравится вам, когда к вам приходят гости? Почему?

Воспитатель выслушивает все ответы детей.

В этот момент из раздевалки раздаётся мяуканье.

Воспитатель: Ребята, вы слышали кто-то мяукает?

Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами посмотрим, кто ж к нам пришёл в гости.

Воспитатель открывает дверь, а за дверью сидит котёнок.

Дети говорят это котёнок к нам пришёл в гости.

Воспитатель: Давайте мы с вами поздороваемся. Кто знает, как надо здороваться с гостями?

Дети: Здравствуйте, проходите пожалуйста.

Воспитатель: Молодцы ребята, здороваться вы умеете. Теперь мы с вами познакомимся.

Дети друг за другом называют свои имена.

Воспитатель: Ребята, давайте спросим, как же зовут нашего маленького гостя.

Котенок на ушко воспитателю шепчет как его зовут. (Пушок)

Воспитатель предлагает детям угадать как же зовут котёнка.

Дети поочередно называют имена: Мурка, Маурыся, Пушистик, Милашка.

Воспитатель выслушивает все ответы, хвалит детей за ответы каждого индивидуально.

Воспитатель: А зовут его Пушок. Вот мы и поздоровались, вот ми и познакомились.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим котёнка. Какой он?

Дети: Пушистый, мягкий, серый.

Воспитатель: Хвалит детей. А что есть у котёнка?

Дети: Есть мордочка, ушки, пушистый хвост, лапки, глаза, розовый нос.

Воспитатель: А какой он по размеру, кто знает? Большой или маленький?

Воспитатель: Молодцы ребята. Стоит фланелеграф с перевёрнутыми карточками. А кто знает, что любит котёнок? С чем любит играть? Где любит спать? Поочередно задает вопросы детям. Тот кто правильно назовёт ответы, воспитатель переворачивает карточки с изображением этих предметов.

Воспитатель выслушивает ответы детей. Переворачивает карточки. Хвалит детей. Молодцы ребята, вы меня порадовали, всё знаете.

Воспитатель предлагает детям прочитать гостю стихотворение.

Котёнок возится с клубком

То подползёт к нему тайком.

То на клубок начнёт кидаться,

Толкнёт его, отпрыгнет в бок.

Никак не может догадаться

Что здесь не мышка а клубок.

Котёнок шепчет на ушко воспитатель, что ему очень понравился стишок, и хочет поиграть с детьми в подвижную игру » Мышеловка»

Развелось их просто страсть.

Цель игры: закрепить умение ориентироваться в пространстве, соблюдать правила игры.

Воспитатель отмечает самых ловких мышей, которые ни разу не остались в мышеловке.

Воспитатель: Ребята, мне сейчас Пушок прошептал, что ему у нас в гостях очень понравилось, что все дети очень дружные, что у него теперь появилось много новых друзей. Но ему пора идти домой, что его ждёт его мама «Кошка».

Воспитатель и дети прощаются с котёнком, приглашают его к себе еще в гости, что им тоже было с ним очень весело.

Воспитатель хвалит всех детей, и отмечает самых активных детей каждого индивидуально, называя по имени.

Конспект интегрированного занятия по математически-сенсорному развитию «В гости к Мишутке» (первая младшая группа) Программное содержание: Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного). Ввести в активный словарь понятие.

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию на тему «Моя любимая мамочка» первая младшая группа Цель: Создание образа матери, как хранительницы домашнего очага, создающей теплую атмосферу, уют, ощущение родного дома. Задачи: Развивать.

Конспект НОД по развитию речи на тему «Поговорим о маме» (младшая группа) Цель: — побуждать трепетное отношение к маме, к ее роли в семье; — вызывать у детей чувство уважения и почтения к матери. Задачи:.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Котёнок в гости к нам пришёл» Конспект ОД на тему: «Котёнок в гости к нам пришёл» Задачи: уточнить и расширить знания детей о кошках. Развивать связную речь, побуждая.

Конспект занятия по развитию речи «Чье перышко?» (первая младшая группа) Цель: 1. Продолжать знакомство с домашними животными, подарить детям радость. 2. Побуждать понимать речь взрослого и адекватно реагировать.

Конспект занятия по развитию речи на тему: «В гостях у бабушки Адольфовны» (младшая группа) Цель: продолжать формировать представления детей о домашних животных. Задачи: 1. социально-коммуникативное развитие: • формирование у.

Читайте также:  Как поймать диких котят с помощью валерьянки

Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке» (первая младшая группа) Программные задачи: — продолжение знакомства детей с фольклорными произведениями. — воспитание любви к родному языку. — формирование познавательной.

Конспект занятия по развитию речи «В деревне» (вторая младшая группа) Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы. Цель: Познакомить детей с жизнью.

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Котенок» Тема: «Котенок» Цель: Развитие у детей речевого взаимодействия с другими детьми в процессе совместной работы. Задачи: 1. Звукоподрожание.

Конспект занятия по региональному компоненту «В гости к нам пришёл Незнайка!» (средняя группа) Задачи: -Формировать у детей познавательный интерес к родному городу (поселку); — развивать способности чувствовать красоту природы своей.

Источник

Конспект ОД на тему: « Котёнок в гости к нам пришёл»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Конспект ОД на тему: « Котёнок в гости к нам пришёл»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект ОД на тему: « Котёнок в гости к нам пришёл»

Задачи: уточнить и расширить знания детей о кошках.
Развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы полными предложениями.
Учить четко проговаривать слова и звуки.
Воспитывать любовь к животным, заботливое отношение к ним.

Обогащение словаря : шерсть – пушистая, мягкая; лапы, когти, лакает.

Предварительная работа: наблюдение за живым котёнком на участке, рассматривание картины «Кошка с котятами», заучивание потешек «Как у нашего кота», «Вот какой коташка» .

Оборудование: мягкая игрушка «Котёнок», запись «Голоса животных», маски к игре «Кот и мыши», посуда.

Воспитатель . Ребята, вы знаете домашних животных. Назовите их. ( Ответы детей )

Воспитатель . Вот сколько животных вы знаете! А по голосу угадать сможете?

Дидактическая игра «Кто как кричит»

Звучит запись «Голоса животных». Дети по очереди отгадывают: лошадь, кошка, собака, корова, козы и овцы, поросята.

Воспитатель. Одно из животных сегодня придёт к нам в гости. Послушайте и угадайте, кто это?

Ест, пьет, песенки поёт «Мур-мур». ( Котёнок )

Воспитатель. Правильно, дети, котёнок. Сейчас я его позову:

Воспитатель. Котёнок не услышал меня. Давайте все вместе позовём .

(Дети зовут, воспитатель вносит котёнка – мягкую игрушку).

Воспитатель . Посмотрите, какой он красивый!

Попробуйте, какая шерсть у котёнка?

Дети отвечают : «Мягкая, пушистая»

Воспитатель. Да, дети, у нашего котенка не только мягкая и пушистая шерсть. У него есть усы – удивительной красы. Вместе скажем: «Усы – удивительной красы».

А теперь посмотрите внимательно и скажите, что ещё есть у котика ( показывает на голову)

Воспитатель. А что же есть на голове?

Воспитатель. А это что? ( Хвост)

Правильно, хвост. А какой хвостик у котёнка?

Дети, а что вот это ( показывая на лапы)

Воспитатель. Что на лапках есть? (Ответы)

Вот какой коташка,
Круглая мордашка,

И на каждой лапке
Коготки-царапки.
Всё ему игрушки –

Кубик и катушка.
Котик, точно мячик,
По квартире скачет.

В лапках есть когти, спрятанные в подушках. Лапы у котёнок задние и передние. А кто знает, что он делает передними лапками?

Воспитатель. Сейчас мы с вами покажем, что умеет делать котёнок.

Маленькая кошка (приседают)

Лапкой цап — царапкой ( умываются )

И котёнок стал скакать ( подпрыгивают )

По дорожке убежал ( легкий бег )

И ни с чем ушёл котёнок ( ходьба )

И мышонка карауль. ( садятся)

Воспитатель. Ребята, котёнок к нам пришёл в гости. Нужно его угостить. Чем будет угощать котёнка? (Молоком )

Скажите, что делает котёнок с молоком? ( Лакает )

А что ещё ест котёнок? ( Мясо, колбасу, рыбу, суп )

Ребята, выберете продукты те, которые с удовольствием съест кошка

Воспитатель. Котёнку пора идти домой, а чтобы он ещё пришёл к нам, давайте споём ему песенку.

Киска к детям подошла,
Молока просила – 2раза
Мяу говорила
Мяу, мяу, мяу

Угостили молочком,
Кисонька поела – 2раза
Песенку запела
Мур, мур, Мур.

Воспитатель. Котёнок говорит вам спасибо.

Ребята, котёнку очень понравилось с нами , но ему пора уходить. Мама его заждалась, скучает без него. Давайте попрощаемся с котёнком.

Дети. До свидания, котик. Приходи к нам ещё в гости.

Воспитатель . Кто приходил к нам в гости?

Что мы про него узнали? ( У него есть мягкая и пушистая шерсть, хвост, лапы, голова, усы.)

Как за ним надо ухаживать? (Кормить, поить, играть).

Кого ещё из животных вы бы хотели пригласить к себе в гости?

Читайте также:  Котенок гуль танцует гиф

Источник

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят».

Евгения Захарова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят».

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят».

Захарова Евгения

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят».

Цель: Способствовать развития речи, памяти, внимания воображения.

Вызвать радостную эмоциональную реакцию детей на появление игрушки.

Учить детей узнавать и называть домашнее животное.

Учить детей рассматривать предмет. Выделять основные части. Формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерстка).). Обогащать словарь существительными, обозначающие части тела кошки (глазки, ушки, голова, усы, ротик) глаголами, прилагательными обозначающими цвет шерстки и характер.

Развивать память и внимание усидчивость, умение действовать по указанию воспитателя.

Учить отвечать на вопросы воспитателя. Развивать умение имитировать действия животных и звукоподражать им.

Воспитывать доброжелательность, интерес к русскому фальклеру (потешки) Учить читать наизусть потешки.

Закрепить цвет (желтый, зеленый, красный.) и форму предмета (клубочки круглые).

Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животным.

Методы и приёмы:

2. Использование художественного слова.

3. Рассматривание игрушки-кошки,

5. Рассказывание потешек: «Как у нашего кота». «Кисынька-Мурысинька», «Пошел котик на торжок»

6. Проведение физкультминутки.

7. Просмотр видео ролика с котёнком.

Оборудование и материалы:

Игрушка-кошка, корзина, телевизионный монитор, видео ролик, разноцветные клубочки ниток.

Словарная работа:

Предварительная работа:

1. Заучивание наизусть потешки: «Как у нашего кота». «Кисынька- Мурысинка», «Пошел котик на торжок».

2. Разучивание физминутки «Кошка».

3. Наблюдение за кошкой на прогулке.

4. Дидактические игры: «Домашние животные», «Мама и детки».

5. Подвижные игры: «Кот и мыши», «Воробушки и кот».

6. Чтение художественной литературы, стихов, потешек, загадок.

7. Рассматривание картины «Кошка с котятами».

8. Просмотр презентации о котят.

Ход занятия

Воспитатель до занятия выставляет в приемную корзину с кошкой.

В-ль: Ребятки, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются)

Организационный момент:

С добрым утром, глазки вы проснулись! (хлоп-хлоп)

С добрым утром, ушки вы проснулись! (шлеп-шлеп по ушкам ладошками).

С добрым утром, губки вы проснулись! (чмок-чмок губками)

С добрым утром, ручки вы проснулись! (хлоп-хлоп в ладоши)

С добрым утром ножки, вы проснулись! (притопываем).

С добрым утром солнышко(руки в стороны)

Мы проснулись, и друг другу улыбнулись.

В-ль:(Давайте ребятки улыбнемся друг другу,чтоб у нас весь день оставалось хорошее настроение. Молодцы ребятки, а теперь присаживайтесь пожалуйста на стульчики).

В-ль: Отгадайте ребятки, пожалуйста, загадку.

Дети: Киска, кошка.

В-ль: Правильно кошка, молодцы! Ой, ребятки послушайте, что это за звук? Кто-то там «мяукает». Пойду, я посмотрю.

(Воспитатель выглядывает за дверь и вносит в корзине кошку-игрушку).

В-ль: Ой, кто это к нам в гости пришла?

Дети: Кошка.

В-ль: Правильно, к нам в гости пришла кошечка. (Достает ее из корзины). Давайте ребятки поздороваемся с нашей кошечкой. (Дети здороваются с кошкой).А это, что такое у меня в руках?

Дети: Корзинка

В-ль: А давайте ребятки рассмотрим нашу кошечку. Посмотрите, какая она большая или маленькая?

Дети: Большая.

В-ль: Посмотрите, ребятки, что это (показывает на голову)

Дети: Голова.

В-ль: Посмотрите внимательно, а что еще есть на голове у кошки?

В-ль: Правильно, а какие ушки?

Дети: Маленькие.

В-ль: — Арина, какие у кошки ушки?

— Игнат, какие у кошки ушки? (ответы детей).

В-ль: Молодцы! правильно, а что есть на мордочке у кошки?

Дети: Глазки, носик, усы, ротик.

В-ль: Вот какие умнички, все назвали правильно. А это,что такое у кошки. (показывает в-ль лапки кошки).

Дети: Лапки.

В-ль: А сколько лапок у кошки? Много или мало?

Дети: Много.

В-ль: Лиза сколько лапок у кошки?

Максим сколько лапок у кошки?

Сава сколько лапок у кошки (ответы детей).

В-ль: А что есть на лапках у кошки?

Дети: Коготки.

В-ль: правильно острые коготки. А нужны они кошки, чтоб лазить по деревьям, чтоб держаться и не упасть с крыши.

В-ль: А что, еще есть у кошки, посмотрите внимательно.

Дети: Хвостик.

В-ль: Правильно, пушистый хвостик. Ребятки, а чем покрыто тело кошки?

Детки: Шерсткой.

В-ль: — Олеся, чем покрыта тело кошечки?

— Федя, чем покрыто тело кошечки?

— Маша, чем покрыто тело кошечки? (ответы детей).

В-ль: А какая шерстка у кошечки? Давайте, мы ее погладим и узнаем. (Дети гладят кошку).

Читайте также:  Как меняется окрас абиссинского котенка с возрастом

Дети: Мягкая.

В-ль: А еще какая?

Дети: Пушистая.

В-ль: — Игнат, какая шерстка у кошки?

— Олеся, какая шерстка у кошки?.

— Лиза,какая шерстка у кошки (ответы детей)

В-ль: Ребятки, а кошечка какое животное?

Дети: Домашнее животное.

В-ль: А что любит кушать кошечка?

Дети: Мясо, рыбу, колбасу

В-ль: А что любит пить кошечка?

Дети: Молочко.

В-ль: Как кошечка просит молочко?

Дети: «Мяу-мяу».

В-ль :Когда кошечка напьется молока, какую песенку поет?

Дети: «Мур-мур-мур».

В-ль: А сейчас я предлагаю для нашей кошечки рассказать потешки. (Дети рассказывают потешки.)

В-ль: Молодцы ребятки, кошечка тебе понравилось? («Мяу»)

Ребятки, а у кошечки есть детки? Как их называют?

Дети: Котята.

В-ль: Давайте, мы сейчас посмотрим, в волшебное окошко. (Дети смотрят видео ролик про котенка).

В-ль: Кто, это ребята (катенок). Какой он (пушистый, маленький)

А что делает котенок (играет). А с чем он играет? (с клубочком).

В-ль: Давайте мы тоже поиграем, а кошечка на нас посмотрит.

Игра «Вышла кошка на карниз.» (повторить 2 раза.)

Распахнулось окошко. (руки разводим в стороны).

Потянулась, улыбнулась, и уселась на карниз. (присесть)[/i]

В-ль: Молодцы, ребята, кошечки понравилось, как вы играли. Присаживайтесь на стульчики.

В-ль: Ребятки с чем любят играть котятки? Правильно, с клубочками. Для вас кошечка принесла клубочки. Какого они цвета?

Дети: Красный, желтый, зеленый.

В-ль: А какой формы у нас клубок (круглый).

— Лиза, какой формы клубочек?

— Федя, какой формы клубочек? (ответы детей).

В-ль: Правильно, он круглой формы, и похож на мячик. Давайте проверим, катить ли он как мячик. (прокатывают клубок).Правда катиться, как мячик, вот поэтому, котята любят с ним играть.

С клубочком весело играть,

В-ль: Молодцы! Ребятки, давайте спросим у кошечки понравилось ей у нас в гостях(«Мяу-мяу, понравилось. )Кошечки пора возвращаться ее дома ждет котенок. Давайте попрощаемся с кошечкой. Досвидания! (Воспитатель уносит в корзине кошку, возвращается со сладким гостинцем от кошки.)

В-ль: Ребята, кошечка говорит вам спасибо и передает вам сладкий гостинец. Вам понравилась кошка? (Да). А мне понравилось, как вы отвечали и рассказывали о кошке. Молодцы!

«Тимка и Димка в гостях у ребят». Конспект НОД по развитию речи с детьми первой младшей группы План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме: «Тимка и Димка в гостях у ребят» Конспект непосредственно образовательной.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Наталка в гостях у ребят» Цель: расширять представление детей о народах, населяющих Крым, их культуре. Программные задачи: – развивать речь детей посредством диалога.

Конспект НОД по речевому развитию «Игрушки в гостях у ребят» в первой младшей группе Цель: Развитие познавательно-речевой деятельности. Задачи: 1. Вызвать у детей желание слушать и повторять стихи А. Барто; 2. Способствовать.

Конспект ООД по познавательному развитию «Кошка в гостях у ребят» (ФЭМП) в средней группе. Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: 1. Упражнять в умении воспроизводить.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Цель: обобщить знания детей об осени, приобщать.

«Кошка Мурка в гости к нам пришла». Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Тема: «Кошка Мурка в гости к нам пришла» Образовательная область: речевое развитие,.

Конспект занятия по развитию речи в I младшей группе «Кукла в гостях у ребят» Звуковая культура речи. Программное содержание: 1. Учить отчетливо и внятно произносить звук «Ф» в словах; 2. Продолжать учить говорить.

Конспект занятия-развлечения по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Кошка с котятами в гостях у ребят» Автор: старший воспитатель МБДОУ № 44 «Детский сад комбинированного вида» Быканова Елена Григорьевна, город Кемерово. Цели: расширение и.

Совместная деятельность в первой младшей группе по развитию речи «Кукла в гостях у ребят» Совместная деятельность в первой младшей группе по развитию речи. Тема: «Кукла в гостях у ребят». Цель: Закрепить представление о красном.

Занятие в первой младшей группе по развитию речи «Зайчик в гостях у ребят» Цель: познакомить детей с зайцем. Формировать первые представления о его жизни в лесу. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Учить.

Источник

Adblock
detector