Меню

Составление описательного рассказа по картине кошка с котятами

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»

Дарья Самарина
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»

1. Развивать речь детей.

2. Учить составлять рассказ по картине совместно с воспитателем и самостоятельно; составлять короткий рассказ на тему из личного опыта (по аналогии с содержанием картине). Учить соотносить слова, обозначающие названия животных, с названиями их детенышей; активизировать в речи слова, обозначающие действия (глаголы).

3. Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

4. Следить за правильной осанкой во время работы.

Материал: картина «Кошка с котятами»; игрушки (кошка и котята, собака и щенята, курица и цыплята, утка и утята); сорока (картинка).

Интеграция образовательных областей: Социализация, познание, художественная литература, коммуникация.

Ребята послушайте загадку.

Правильно это кошка, а как детенышей у кошки называют? А кошка дикое или домашнее животное?

Сегодня ребята мы с вами будем составлять рассказ по картине «Кошка с котятами».

Кто нарисован на картине?

Что делают котята?

А, что делает рыжий котенок?

Какого котенка еще вы видите?

Что можно про него сказать?

Что делает третий котенок?

Давайте почитаем сколько всего котят, какой цифре соответствует?

Посмотрите на кошку – маму, расскажите, какая она, как она смотрит на котят.

А теперь предлагаю вам вместе со мной рассказать про кошку и котят.

«Эта картина называется… кошка с котятами. Кошка…большая, пушистая, белолапая. Она смотрит…на своих котят. У кошки – мамы три котенка – один рыжий, другой серый, третий серый с белыми пятнами.

Серый котенок…свернулся клубочком и спит около мамы.

Рыжий котенок…лакает молоко из блюдца. А третий котенок…весело играет с клубком ниток. Всем – кошке и котятам…хорошо, радостно».

Далее приглашаю к столу трех детей: первый рассказывает про кошку – маму, второй про котят, третий придумывает концовку рассказа.

У кого из вас дома есть кошка или котята?

Как их зовут? Расскажите про них.

Сейчас вы будите котятами, а я буду давать вам разные команды. Поднимите вверх лапки (поднимают руки вверх).

У девочки Вари были кошка с … котятами, собака со …щенятами, утка с …утятами, курица с …цыплятами.

Как – то раз утята побежали к реке. Ныряют, плавают, а котята и цыплята смотрят на них.Вдруг слышат: тра – та – та – тах! Испугались малыши и побежали к своим мамам. Котята – к кошке, щенята – к собаке, утята – к утке, цыплята – к курице. Успокоили мамы своих детенышей, и снова прибежали к воде…утята. От кошки… котята, от собаки…щенята, от курице…цыплята.

И вдруг снова: тра – та – та – тах! Опять побежали малыши к своим мамам.И спрашивают: «Кто так страшно трещит?» Смотрят, метнулась к лесу птица какая –то: сама черная, бока белые, хвост длинный.Затрещала: тра – та – та – тах! Да и скрылась. Кто же напугал малышей?

Как вы думаете, нужно ли боятся сороку?

Кто к нам сегодня приходил в гости? В какие игры играли. Про кого составляли рассказ? Вам понравилось? Мне тоже очень понравилось с вами работать вы все сегодня были очень внимательными, и активными.

Конспект логопедического занятию по развитию речи в старшей группе детей с ОНР «Составление рассказа по картине» Цель: составление рассказа по картине «Девочка и Дружок». (С участием психолога) Задачи: • Упражнять в употреблении существительных творительного.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами» Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшей группы Цель: подготовка детей к составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» Конспект показательного занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком».

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «Ежи» Тема занятия: «Составление рассказа по картине «Ежи» Цель: учить детей составлять рассказ по картине. Задачи: — образовательные: учить.

Конспект занятия по развитию речи — составление рассказа по картине «Собака со щенятами» в средней группе Задачи: — Связная речь: подвести детей к составлении ю небольшого связного рассказа по картине; учить составлять короткий рассказ на тему.

Читайте также:  Если котенок кусается шотландцы

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Конспект по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: подвести детей к составлению.

Конспект занятия по составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка с котятами» с детьми среднего дошкольного возраста Задачи: 1. Учить детей выделять конкретные объекты на картине и обозначать их словом. Учить понимать схематическое понимание объектов, выявленных.

Перспективный план по картине «Кошка с котятами». Октябрь. Картина «Кошка с котятами» 1 неделя Этапы Задачи Алгоритм Методы и приёмы, игры понедельник 1. Определение состава картины. 1. Учить детей определять объекты, изображенные.

Конспект НОД по развитию речи. Составление рассказа по картине «Жизнь животных осенью» Непрерывная образовательная деятельность по развитию речи составление описательного рассказа по картине «Жизнь животных осенью» Цель. Формировать.

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» для детей среднего возраста Занятие по развитию речи. Составление рассказа по картине: «Саша и снеговик»», с использованием ИКТ для детей среднего возраста. Цель: Развитие.

Источник

Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»

Елена Дериева
Конспект занятия по развитию речи. Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»

Конспект занятия по развитию речи.

Составление рассказов по картине «Кошка с котятами».

Цель: упражнять в отгадывании загадок. Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя). Формировать умение составлять развёрнутый рассказ по картине, опираясь на план. Упражнять в подборе слов, близких по значению; подбирать слова, обозначающие действия предметов. Развивать чувство коллективизма, здоровое соперничество.

Материал: альбомные листы, цветные карандаши, мяч, два мольберта, два ватмана, фломастеры.

Ход: сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине о домашнем животном. О каком именно животном вы будете рассказывать, вы узнаете, когда каждый из вас отгадает свою загадку и быстро зарисует отгадку. Загадки я буду загадывать на ушко.

— острые коготки, мягкие подушки;

— шёрстка пушистая, длинные усы;

— умывается языком, прячет нос, когда холодно;

— хорошо видит в темноте, песни поёт;

— у неё хороший слух, ходит неслышно;

Умеет выгибать спинку, царапается.

Какая отгадка у вас получилась? Значит, сегодня мы будем составлять рассказ о кошке, вернее о кошке с котятами.

Посмотрите на кошку. Опишите её внешний вид. Какая она? (большая, пушистая). Посмотрите на котят. Что можно сказать о них? Какие они? (маленькие тоже пушистые). Чем отличаются котята друг от друга? Что у них разное? (один котёнок – рыжий, второй- чёрный, третий- пёстрый). Правильно, они отличаются окраской шерсти. А чем ещё они отличаются? Посмотрите, что делает каждый котёнок (один играет с клубком, второй спит, третий лакает молоко). Чем похожи все котята? (все маленькие) Котята очень разные. Давайте дадим кличке кошки и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой котёнок по характеру.

Котёнок: (называет кличку) играет. Как ещё можно сказать про него? (резвится, прыгает, катает клубок). Котёнок (называет кличку) спит. Как ещё можно сказать? (дремлет, закрыл глаза, отдыхает). А котенок по кличке (называет кличку) : лакает молоко. Как по другому можно сказать? (пьет, лижет, наедается).

Я предлагаю вам встать в круг. Я буду по очереди бросать мяч,а вы будете подбирать ответы на вопрос: «что умеют делать кошки

Вернёмся к картине. Послушайте план. Который поможет вам составить рассказ.

— кто изображен на картине? Где происходит действие?

— кто бы смог оставить корзину с клубками? И что здесь случилось?

— что может произойти, когда вернётся хозяйка?

Постарайтесь в рассказе использовать слова и выражения, которые вы использовали при рассматривании картины.

Дети по очереди составляют 4-6 рассказов. Другие выбирают, чей рассказ получился лучше и аргументируют свой выбор.

В завершении занятия я предлагаю разделиться на две команды. Для каждой команды приготовлен свой мольберт. Каждой команде нужен будет за определённое время нарисовать как можно больше котят или кошек. На сигнал участники команд по очереди бегут к мольбертам.

Читайте также:  Дихлофос от блох у котенка

Итог занятия.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Кошка с котятами» Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»».

Конспект открытого занятия по развитию речи. Обучение рассказыванию по картине «Кошка с котятами» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №7 «Улыбка» города Бирска Муниципального.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цель: составление рассказа по картине «Кошка с котятами». Задачи: 1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя: составлять с помощью воспитателя.

Конспект занятия в средней группе «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Конспект занятия в средней группе. Рассказывание по картине «Кошка с котятами». Программное содержание: учить детей рассматривать картину,.

Конспект занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Составление рассказов по картине «Ежи» [цель: Учить самостоятельно составлять рассказ по картине, придерживаясь плана. Задачи: Формировать умение детей составлять рассказ по.

Рассматривание картины «Кошка с котятами». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе. Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной.

Развитие связной речи у дошкольников через составление рассказов по картине и серии сюжетных картинок Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам — он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Конспект занятия по речевому развитию с презентацией в старшей группе. Составление рассказов по картине «Лиса с лисятами» Речевое развитие в старшей группе. Презентация по рассматриванию картины «Лиса с лисятами». Составление рассказов Цель: Формирование у детей.

Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами» Тема: Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами». Задачи: -образовательные: упражнять в отгадывании загадок. Формировать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Занятие по развитию речи во второй младшей группе Работу выполнила: Балакирева Наталья Алексеевна Занятие по развитию речи, на.

Источник

Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» в средней группе

Марина Юдина
Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» в средней группе

по формированию социально – коммуникативных

навыков с использованием игровых технологий.

«Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»

в средней группе

Цель: Формировать у детей этически-ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развивать коммуникативные навыки и социальную активность дошкольников. Учить детей составлять описательный рассказ по картине «Кошка с котятами».

— обучать умению слушать и слышать другого;

— формировать умение внимательно рассматривать картину;

— упражнять детей в словообразовании по аналогии;

— формировать умение активно участвовать в беседе;

— формировать умение составлять описательный рассказ по картине;

— развивать коммуникативные умения ребенка;

— побуждать детей к речевой активности;

— расширять, активизировать словарный запас ребенка.

— воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

— воспитывать у детей желание играть вместе, дружно;

— способствовать возникновению положительных эмоций;

— формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них.

Картина «Кошка с котятами»

Ход занятия.

«Добрый день!» — тебе сказали!

Мы можем передать друг другу доброту и теплоту наших сердец, тепло наших рук и горячие улыбки. Хотите попробовать?

Воспитатель: Я передаю тепло моего сердца Лизе, улыбаюсь, крепко пожимаю ей руку (дети выполняют упражнение по кругу)

У порога плачет, коготки прячет,

Дети: Кошка

Воспитатель: Где живет кошка?

Воспитатель: Кошка -это какое животное домашнее или дикое?

Дети: Кошка – это домашнее животное.

Воспитатель: Кошка – это удивительное животное. И я хочу вам показать одну интересную картину.

Давайте ее внимательно рассмотрим.

Воспитатель: Кто нарисован на картине?

Дети: Кошка с котятами.

Ребята, а хотите превратиться в настоящих котят? В этом нам поможет волшебный колокольчик.

Котята очень любят играть и танцевать. Поэтому мы сейчас поиграем в игру «Музыкальный клубок».

Читайте также:  Что делать если котенок кусает своих хозяев

Проводится музыкальная коммуникативная игра «Музыкальный клубок»

Ход игры: Дети стоят в кругу. Под музыку начинают передавать друг другу клубок. Тот ребенок, на ком закончится музыка, должен выполнить задание.

Воспитатель: Колокольчик зазвени котят в ребят преврати.

Какие забавные, дружные котята у нас получились.

Давайте вернемся к нашей картине.

Воспитатель: Что делает кошка?

Дети: Сидит и смотрит на котят.

Воспитатель: Кошка какая? (большая, пушистая, красивая)

У кошки шерсть на спинке, ушах, хвосте полосатая, а на лапках белая.

Воспитатель: Скажите где у кошки еще белая шерсть (белая еще на грудке и на животе).

У кошки зеленые глаза, острые ушки. Она лежит и смотрит на котят.

Воспитатель: Ребята, а сколько котят на картине? (три котенка)

Котята какие? (маленькие, пушистые, смешные)

Давайте внимательно рассмотрим котят. Я расскажу про одного котенка,а вы про остальных: полосатый котенок лежит около мамы. Он пригрелся и крепко спит.

Алиса расскажет про рыжего котенка.

Эмилия расскажет про серого котенка.

А как бы вы хотели назвать эту картину?

Художник дал картине название «Кошка с котятами».

Воспитатель: Ребята, закройте глаза. Давайте представим, что мы находимся на картине, что мы рядом с кошкой и котятами. Что вы слышите?

Дети: котята сопят, мурлыкают, рычат.

Воспитатель: Погладьте кошку и котят, что вы чувствуете?

Дети: Мягкие, пушистые, теплые.

Воспитатель: А давайте мы тоже с вами будем маленькими котятами.

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышли котята на карниз (имитирует грациозную походку кошки)

Посмотрели котята наверх, посмотрели котята вниз

Вот налево повернулись (повернуть голову налево,

Проводили взглядом мух (повернуть голову вправо)

Потянулись, улыбнулись и уселись на карниз (присесть)

Воспитатель: Пришло время вернуться к нашей картине.

Составление рассказа по картине с помощью вопросов воспитателя.

«Картина называется «кошка с котятами». На ней изображена (кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут (Мурзик). Он (играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Соня уже наелась и … (легла рядом с мамой). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)».

Воспитатель хвалит детей за работу на занятии и за составление рассказов.

Дети по желанию раскрашивают Кошек.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке» НОД в средней группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Прогулка по осеннему парку». Цель: учить детей составлять небольшой.

Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: Составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. Закрепить знания детей о внешнем виде кошки Вовлекать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия в младшей группе. Составление описательного рассказа по картине «Коза с козлятами» Образовательные области: «Речевое развитее», «Познавательное развитие». Задачи: 1. Закреплять умение детей составлять описательный рассказ.

НОД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Ежи» Программное содержание: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над ее содержанием, озаглавить картину; -учить составлять.

Составление рассказа по картине «Куры» для средней группы Задачи: учить детей составлять короткий описательный рассказ по картине при помощи схемы; учить сравнивать петуха и курицу, курицу и цыплят.

Составление творческого рассказа по картине Видео Предлагаю Вашему вниманию интересные приемы по составлению творческого рассказа по картине. С этим материалом меня познакомила моя напарница,.

Источник

Adblock
detector