Меню

Занятие для первой младшей группы котенок

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Наблюдение за котёнком»

Барсукова Светлана
Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Наблюдение за котёнком»

Конспект комплексного итогового занятия за 1 квартал в первой младшей группе.

Тема: «Наблюдение за котёнком»

Учить детей выделять характерные особенности внешнего вида (маленький, с пушистой шерстью, есть голова, ноги, хвост, глаза, язычок)

Познакомить с особенностями поведения (бегает, играет, прыгает, лакает молоко, мяукает). Дать знания о том, как, и чем кормить котёнка.

Воспитывать бережное отношение к животным.

Обогащение словаря: пушистый, шёрстка, лакает.

Активизация словаря: большой – маленький, голова, ноги, хвост, туловище.

Показ, игровой приём. Использование художественного слова, объяснение.

Оборудование: котёнок, нитка с бантиком, молоко,иллюстрации с потешками: «Как у нашего кота», «Киска, киска, киска брысь», «Кисонька Мурысонька», маска котёнка, листы бумаги для рисования с нарисованным котёнком, кисточки, краски.

Чтение и заучивание потешек, рассматривание иллюстраций к потешкам.

Ход занятия.

— Ребята, вам нравится, когда к вам приходят гости? (Да) А кто к вам уже приходил? (Зайка, собачка)

— А кто же сегодня к нам придёт? (за дверью раздаётся мяуканье котёнка)

— Вы слышали, ребята? Кто это просится к нам в гости?

Мурка просится домой.» (О. Высотина.)

(Воспитатель приносит котёнка, держа его в руках)

— Посмотрите, кто к нам пришёл? (котёнок)

Воспитатель подносит к детям котёнка, предлагает им полюбоваться котёнком, при этом задаёт вопросы:

Предлагает назвать части тела котёнка,отвечая на вопросы:

— Что это у котёнка?

Предлагает узнать какая у него шёрстка. Погладьте его осторожно, вот так от головки к хвостику (показывает, а теперь скажите, какая шёрстка: пушистая или гладкая, мягкая или жёсткая.

Затем воспитатель организует игру с котёнком: берёт нитку с бантиком, показывает, как надо играть с котёнком. Предлагает 1-2 детям поиграть,а сама спрашивает:

— Что делает котёнок? (играет)

— Как он играет? Чем хватает бантик?

Поясняет, что на лапках у котёнка когти. Далее предлагает покормить котёнка, и уточняет у детей, чем его можно кормить. Предлагает котёнку молоко (котёнок лакает)

— Ребята, а мы давайте споём песенку про кошечку. (дети поют песню)

«Серенькая кошечка» В. Ветлиной

— Ребята, а сейчас мы поиграем в игру. Я вам буду показывать картинки (иллюстрации, а вы назовёте какая это потешка. Пусть котёнок послушает и порадуется.

(Показываю иллюстрации к потешкам) :

Дети называют и читают наизусть.

— Ребята, но котёнок может играть не только с бантиком, но и с мячиком. Предлагаю поиграть, а потом предлагаю нарисовать разноцветные мячики для котёнка.

(Дети рисуют на листочках с контурами котёнка, методом тычка мячики)

— Молодцы ребята, хорошо поработали, котёнок очень рад, что у него столько много мячиков! Я Думаю, что он поделится с другими котятами. А сейчас он устал, ведь он ешё маленький и пойдёт спать.

А мы поиграем в игру «Кот и мыши»

Конспект комплексного занятия для детей первой младшей группы «Волшебное путешествие» Конспект комплексного занятия для детей первой младшей группы с использованием ИКТ и нетрадиционной техники рисования «Волшебное путешествие».

Конспект комплексного занятия «Снежок» по развитию речи и ИЗО в первой младшей группе Программное содержание:закрепляем навыки рисования красками при помощи пальцев;уточнять и закреплять название цветов,формировать интерес.

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Насекомые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Малыш» г. Белебея Муниципального района Белебеевский район.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Домашние животные» Тема: «Домашние животные» Цель: Расширить знания детей о домашних животных. Задачи: Воспитывать любовь к животным. Научить детей соблюдать.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Поможем Колобку» МБДОУ детский сад №47 «Бельчонок» п. Монино Щелковского муниципального района Московской области Конспект комплексного занятия.

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Яичко для бабушки и дедушки» Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Яичко для бабушки и дедушки» В. Посмотрите дети, что у меня в волшебной коробочке?.

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Колобок» Цели: Активизировать в речи детей прилагательные: длинный, короткий, большой, хитрая, мягкое. Развивать мелкую моторику, используя пальчиковые.

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Теремок» Цель: Обобщать полученные знания в игре-драматизации. Задачи: I. Активизировать речь детей в игре – драматизации, использовать слова и.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Наблюдение за попугаями» Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Наблюдение за попугаями» подготовила и провела воспитатель 1 младшей группы Мешкова.

Наблюдение за ростом лука в первой младшей группе. ДС №133 «Незабудка», группа «Утёнок» Цели: 1. Познакомить детей с луком. 2. Развивать у детей интерес к растительному миру. 3. Заинтересовать.

Источник

Интегрированное занятие «Кошка с котятами» в первой младшей группе

Татьяна Григорьева
Интегрированное занятие «Кошка с котятами» в первой младшей группе

Интеграцияобразовательных областей:

«Познание» (Сенсорное развитие. Формирование элементарных математических представлений. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора);

«Коммуникация» (Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Развитие всех компонентов устной речи детей);

«Социализация» (Развитие игровой деятельности детей).

«Безопасность» (Формирование предпосылок экологического сознания)

— формировать представления о домашних животных (кошка с котятами,

— учить узнавать и называть домашнее животное — кошку; формировать умение выделять ее характерные особенности внешнего вида, способах передвижения, особенностях поведения;

-обогащать непосредственный чувственный опыт детей ;

-побуждать включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним: обводить руками части предмета, гладить их и т. д. ;

-упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название;

-формировать умение называть свойства предметов;

— формировать умение различать количество предметов: много — один (один — много).

— учить детей следить за рассказом воспитателя;

— формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-3-х слов;

— формировать умение произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса;

— учить выполнять упражнения на дыхание;

— формировать элементарные представления о правильных способах взаимодействия с животными: умение наблюдать за животными;

— развивать умение играть вместе со сверстниками.

— развивать понимание речи и активизировать словарь;

— развивать способность детей к речевому общению;

— развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;

— стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.

— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

— воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.

Оборудование: игрушка-кошка, сенсорная юбка, клубочки красного, зеленого и желтого цветов.

Предварительная работа: наблюдения за кошкой на прогулках, чтение потешки «Как у нашего кота», д/и «Домашние животные», д/и «Чей малыш?»

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям, физкультминутка (подвижная игра, пальчиковая гимнастика.

Словарная работа: мягкая, пушистая, коготки.

Ход занятия.

В комнате раздается мяуканье.

Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки? — (ответы детей). Кто так мяукает?

Воспитатель, читая стихотворение О. Высоцкой «Холодно», достает музыкальную кошку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые ребята, молодцы. Ребята, давайте погладим ее. Какая она? — (ответы детей)

Воспитатель держит в руках игрушку и показывает на ней.

Есть у кошки глазки, (Детки показывают глазки)

Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)

Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)

Кошка, кошка, не сердись, (Детки грозят пальчиком)

Мяу! (Дети вытягивают вперед руки с сжатыми кулачками и раскрывают их).

2. Упражнение на звукоподражание

Воспитатель: — А, как котята мяукают – громко или тихо? (ответы детей хоровые и индивидуальные).

-Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко. (дети мяукают).

-А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают). — — Молодцы.

3. Показ презентации «Котенок играет с клубком»

-Ребята, я сегодня хочу вам показать интересный фильм, а вы мне помогите назвать, кого вы там видите (презентация «Котенок играет с клубком»).-Посмотрите, как котята забавно играют с клубочками. Во время просмотра воспитатель читает стихотворение А. Барто «Котенок»:

Котёнок возится с клубком

То подползет к нему тайком,

То на клубок начнет кидаться,

Толкнет его, отпрыгнет вбок.

Hикак не может догадаться,

Что здесь не мышка, а клубок

Котята очень любят играть клубочками. Давайте и мы поиграем с клубочками.

4. Упражнение на дыхание «Подуй на клубочки».

Дети делают глубокий вдох через нос и медленно выдыхают через чуть приоткрытый рот на бумажные шарики-клубочки, подвешенные на ниточках. Повторить 2 – 3 раза.

Воспитатель, играя с детьми, одевает сенсорную юбку.

Воспитатель: какая нарядная на мне юбочка! Какие карманы на ней большие. —А что у меня лежит в карманах?

Дети подходят к воспитателю, заглядывают в карманы.

5. Дидактическая игра «Один-много»

-Ребята, посмотрите, кошка принесла нам что- то, давайте сядем за стол и посмотрим,что в корзине.

-Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек.

-А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков.

— Хотите поиграть с клубочками?

— Ребята, выберите себе один клубочек, какой вам нравится.

-Потрогайте, какой он мягкий, приятный. Давайте покатаем его ладошкой. Здорово получается… А теперь другой ладошкой покатаем. Хорошо получается.

-А почему клубочек так хорошо катается? (ответы детей)

– Да, потому что он круглый. На что похож клубочек? (ответы детей). — Да, на мячик.

6. Дидактическая игра «Соберем клубочки»

Воспитатель рассыпает из корзинки клубочки.

-Ой, разбежались мои клубочки.

-Ребята посмотрите на кошку. Она очень огорчилась, что клубочки разбежались. Поможем ей собрать клубочки? Давайте соберем клубочки в кармашки! У меня клубочек красного цвета, я его положу в карман красного цвета.

— Ксения, у тебя какого цвета клубочек? Какого цвета кармашек ты хочешь его положить?

Дети собирают клубочки только одного цвета, затем другого, проговаривая цвет клубочка и цвет кармана, в который они его кладут.

-Какие мы молодцы, все клубочки собрали и карманы наполнили. Посмотрите в карман красного цвета, он полный. Сколько в нем клубочков?

-А у меня в руке сколько? (один)

-Правильно, молодцы детки! Какая оказывается чудесная на мне юбочка.

6. Подвижная игра «Мыши водят хоровод»

Наша кошка что-то загрустила. Кошечка говорит,что она хочет поиграть с детьми.

-Ребята, поиграем с кошкой?

-Кто будет кошкой? Ребенок с игрушкой садится на стульчик и закрывает глаза.

Все остальные игроки становятся «мышами», берутся за руки,начинают водить хоровод и приговаривать:

На заборе дремлет кошка.

Кошку вы не будите,

Вот проснется кошка наша —

На последних словах, ребенок-кошка открывает глаза и гонится за мышами.

— Вам понравилось со мной играть? И мне очень – очень понравилось у вас (от лица кошки).

— Пусть кошечка остается у нас в группе. А за то, что вы такие добрые, ласковые, я угощу вас конфетами.

Мониторинг достижения детьми 3–4 лет планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы Диагностический материал соответствует программе воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой.

Перспективное планирование на сентябрь (1 младшая группа) ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА СЕНТЯБРЬ МЕСЯЦ. 1 НЕДЕЛЯ ТЕМА: «ИГРУШКИ» 2 НЕДЕЛЯ ТЕМА: Понедельник Познание. Коммуникация. Художественное.

Источник

Adblock
detector